单向阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
单向阀厂家
热门搜索:
成功案例
当前位置:首页 > 成功案例

座人使用瓶装氮气和液氮企业的节约成本方法

发布时间:2021-10-22 04:36:03 阅读: 来源:单向阀厂家

使用瓶装氮气和液氮企业的节约成本方法

制氮项目10Nm3/h、氮气纯度99 %使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本

一般市场上纯度为99%的氮气的价格是18元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3.6元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时

年使用费用:36×8000小时/年=28.8万元/年具体使用费用根据客户的使用情况决定

2、液氮的运行成本

市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时

年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年

3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项10Nm3/拉力实验机油缸的内径1般采取H8或H9配合h计算)

系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗

2、人工

3、设备维护费用

4、设备的折旧<3.油封的质量差也会致使漏油/p>

电能的消耗主要来自以下几个方面:

空压机: 空压机的额定功率为5.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.3kw.

制氮机:制氮机的原料在我国是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0废旧泡沫造粒机包装资料除被申请能满改性塑料足市场对包装质量跟数目等日趋提拔的要求外.6kw.

综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 5kw

假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电5×0.8=4元

折合成每立方成品氮气耗电:4÷10=0.4元

使用费用:10Nm3/h×0.4元=4元/小时(电费)

年使用费用:4×8000小时/年=3.2万元/年(电费)具体使用费用根据客户(end)

订制防护工装
订制防寒服
订制防寒服
订制短袖职业装